Минимум 13 человек погибли в результате беспорядков, которые продолжаются с конца прошлой недели в Чили. Протесты, которые быстро превратились в столкновения с полицией, начались после решения властей страны повысить стоимость проезда в метро на 3,7% — на 30 песо ($0,04) до 850 песо ($1,2).
Рост цен в пересчете на российскую валюту составил всего 2,5 руб., а столь возмутившая бунтовщиков стоимость билета — всего около 75 рублей.
Метрополитен вандалы атаковали в первую очередь. Ущерб, нанесенный станциям и поездам метро Сантьяго (столица Чили) в ходе протестов, оценивается в $300 млн, сообщает ТАСС.
«Из-за действий вандалов придется восстанавливать порядка 40% всех станций метро», — заявил глава метрополитена Рубен Альварадо.
Власти объявили о введении режима чрезвычайного положения в столице, а президенту Чили Себастьяну Пиньере пришлось отменить повышение цен на проезд в общественном транспорте. Однако ситуацию это не исправило, беспорядки продолжаются.
Читайте также:
АВТОВАЗ приостановил выпуск двух моделейТакой будет новая Hyundai Creta (фото и видео)Электромобили стоят почти вдвое дороже обычных машинСамые маленькие «Тойоты»: старт зимой 2020 года«Джимхана» по-русски восхитила иностранцев (видео)
Источник: auto.mail.ru